Ученический договор. Когда нельзя взыскать расходы на обучение работника.

20 января 2021
Расходы на обучение работника нельзя взыскать, если он не приступил к работе по уважительным причинам, такой вывод сделан в Определении ВС РФ от 07.12.2020 N 78-КГ20-40-КЗ.

Рассматривалось дело, по котором с соискателя на должность инспектора сил обеспечения транспортной безопасности заключили ученический договор. Он обязался пройти повышение квалификации, практику и аттестацию, а затем отработать в организации не менее года.

Итоговую проверку соискатель не прошел, поскольку его личностные качества не соответствовали требованиям. Так как он не приступил к работе, организация попыталась взыскать затраты на обучение.

Суды трех инстанций встали на сторону работодателя, в ученическом договоре было прописано обязательство работника в этом случае возместить расходы.

Верховный суд РФ не согласился с таким подходом судов трех инстанций.

Он обратил внимание на доводы соискателя о том, что он не приступил к работе по уважительной причине: непрохождение аттестации не зависело от его воли, противоправных действий он не совершал.

Если сотрудник не виноват в неисполнении обязательств, он не должен возмещать расходы на обучение.

Ученический договор в этой части противоречит ТК РФ.

Для справки об ученическом договоре.

Согласно ст. 198 ТК РФ, работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с сотрудником является дополнительным к трудовому договору. Ученический договор необходим, чтобы застраховать организацию от риска потратить денежные средства впустую.

Например, отучившись, соискатель откажется заключить трудовой договор или штатный сотрудник уволится без уважительных причин, не отработав обусловленного ученическим договором времени.

В этих случаях ученик обязан компенсировать организации затраты (ст. 207 ТК РФ).

Если сотрудник после окончания обучения отработает срок, указанный в ученическом договоре, то возмещать затраты на обучение не придется.

Ученический договор заключите в письменной форме в двух экземплярах.

В нем обязательно укажите конкретную профессию, специальность, квалификацию, которую ученик приобретет в процессе обучения.

Далее в договоре определите обязанности сторон. Работодатель должен обеспечить ученику возможность обучения, а ученик обязан пройти такое обучение.

Укажите в договоре срок, в течение которого ученик обязан проработать в организации по полученной профессии, специальности, квалификации, после истечения которого считают, что он стоимость обучения отработал.

Укажите в договоре срок обучения и размер оплаты в период ученичества.

Необходимо отметить, что ученический договор, заключенный с соискателем, который не является сотрудником организации, не является гражданско-правовым, поэтому нормы гражданского законодательства на него не распространяются. Такой договор также не признается и трудовым, несмотря на то что возможность его заключения предусмотрена трудовым законодательством

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку