Увольнение работника за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Когда является незаконным

08 июня 2020

Работник многократно привлекался к ответственности за невыполнение плана продаж и, в конечном итоге, был уволен по п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение своих должностных обязанностей.

С таким решением работник не согласился и обратился за защитой своих прав в суд. В суде первой инстанции работник настаивал на том, что им предпринимались все действия для выполнения планов.

Несмотря на это суд признал действия работодателя правомерными.

Однако суд апелляционной инстанции с позицией первой инстанции не согласился. Суд обратил внимание на то, что предметом трудового договора является выполнение работником трудовой функции, а не выполнение конкретной работы, завершаемой определенным результатом.

В отличии от исполнителя по договору возмездного оказания услуг, который работает на свой риск, работник по трудовому договору, не несет риска, связанного с осуществлением своего труда.

Исполнение планов работником зависит от многих факторов, которые от него не зависят.

Это и желание третьих лиц заключить договор с организацией, финансовой обстановки в стране и иных причин, что никаким образом нельзя вменить в вину работника.

Работник отстоял свои интересы.

Скачать текст решения можно, кликнув здесь.

Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку