В России заработала цифровая платформа для работы с обращениями предпринимателей

30 января 2020

Распоряжение о создании такой платформы было дано Правительством РФ еще в июне 2019 года.

Цифровая платформа представляет собой электронный ресурс для работы с жалобами предпринимателей на неправомерные действия правоохранительных органов, влияющие на условия ведения бизнеса. Жаловаться можно на все начиная от нарушения процессуальных сроков до вымогательства взятки.

Преимуществом обращения через цифровую платформу является то, что к рассмотрению обращения можно подключить деловые объединения и бизнес-омбудсмена. Кроме того, краткое обезличенное описание проблемы будет опубликовано и следить за ходом его рассмотрения сможет любой желающий.

Для того чтобы подать жалобу нужно зарегистрироваться на платформе, заполнить форму обращения, прикрепив документы, подтверждающие статус предпринимателя, и документы, подтверждающие обстоятельства дела.

После того как жалоба пройдет модерацию у правоохранительных органов будет 30 календарных дней для ее рассмотрения, а у деловых объединений и бизнес-омбудсмена - 20.

Ответ поступит в личный кабинет на сайте платформы. Заявитель сможет оценить ответ и сообщить, была ли решена его проблема.

Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку