В Трудовом кодексе РФ установлены сроки для подачи работником иска о компенсации морального ущерба

18 апреля 2021
Изменения внесены ФЗ от 05.04.2021 N 74-ФЗ "О внесении изменений в статьи 391 и 392 Трудового кодекса Российской Федерации"

Установили конкретные сроки, когда работник вправе обратиться в суд за компенсацией морального ущерба, если работодателем нарушены его трудовые права. Изменения внесли в статьи 391 и 392 ТК РФ, ранее там не было конкретных сроков.

Теперь, в соответствии с п. 3 ст. 392 ТК РФ, при наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

Таким образом, в законе установили по сути два срока, в которые работник вправе требовать компенсацию морального вреда через суд.

  • Первый – одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав.
  • Второй – в течение трех месяцев после того, как вступило в силу судебное решение, которым права работника восстановили.

Данные изменения действуют с 16 апреля 2021 года.

Также, напомним, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у работодателя по последнему месту работы (ст. 392 ТК РФ).

Соблюдение сроков подачи очень важно, так как пропуск такого срока является самостоятельным основание для отказа в удовлетворении иска о компенсации морального вреда.

По закону, при пропуске по уважительным причинам сроков, они могут быть восстановлены судом, но вам нужно будет представить доказательства, что вы не могли своевременно обратиться в суд (например по причине болезни и т.д.) и суд рассмотрев ваше заявление, примет решение о восстановлении срока или откажет.

Новости

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку