В Уголовный кодекс РФ планируется ввести понятие уголовный проступок

01 ноября 2017
Верховный суд (ВС) РФ одобрил законопроект о введении в законодательство принципиально нового понятия «уголовный проступок», направленный на гуманизацию уголовного закона.

К понятию уголовный проступок ВС предлагает отнести около 80 видов преступлений небольшой тяжести, за которые сейчас не предусмотрено лишение свободы. Дела об уголовных проступках по инициативе следствия могут прекращаться судом, а в качестве наказания предусматриваются общественные работы или судебный штраф.

Понятие «уголовный проступок», по данным “Ъ”, предложил внести в УК РФ председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев. В марте 2017 года это предложение впервые прошло публичное обсуждение, а затем свое мнение о законопроекте высказали ученые-правоведы, адвокатские палаты, Генпрокуратура и правозащитные организации.

По итогам этой экспертизы ВС окончательно сформулировал законопроект о «внесении изменений в УК и УПК в связи с введением понятия уголовного проступка».

Предлагаемый законопроект преследует целью «гуманизацию уголовного законодательства путем декриминализации определенных деяний и расширением сфер применения института освобождения от уголовной ответственности», отметил на вчерашнем пленуме заместитель председателя ВС Владимир Давыдов.

Одним из шагов в этом направлении и является введение понятия «уголовного проступка». Речь идет о деяниях, которые сейчас квалифицируются как преступления небольшой тяжести и не предусматривают лишения свободы.

К таковым, по данным авторов законопроекта, в настоящее время относятся около 80 составов преступлений (среди которых такие, например, как незаконное предпринимательство и незаконная банковская деятельность без отягчающих обстоятельств), по которым только в прошлом году было осуждено более 40 тыс. человек.

Законопроект содержит целый ряд нововведений, смягчающих ответственность за уголовный проступок в сравнении с преступлением небольшой тяжести. В частности, предусматривается возможность прекращения преследования граждан за уголовный проступок следователем, судом по ходатайству следствия, поддержанному прокурором, а также судом по собственной инициативе.

В случае прекращения дела в ходе расследования следователь может обратиться непосредственно в суд с предложением о наказании виновного в проступке путем применения мер «уголовно-правового характера» — штрафа, обязательных или исправительных работ.

При этом законопроект предусматривает возможность для несовершеннолетних, впервые совершивших уголовный проступок, полное освобождение от ответственности с применением к ним принудительных мер воспитательного воздействия: передача под надзор родителей или госорганов, обязательное возмещение вреда, ограничение досуга или иные требования к поведению на срок от месяца до года.

В тех же случаях, когда виновные в уголовных проступках уклоняются от наложенных на них взысканий, их действия могут быть квалифицированы как преступления небольшой тяжести с соответствующим ужесточением наказания.

Важно отметить, что законопроект предлагает значительное смягчение правовых последствий для совершивших уголовный проступок. Так, срок давности будет составлять год, а условно-досрочное освобождение от наказания потребует истечения одной четверти назначенного судом срока (для совершивших преступления небольшой тяжести — два года и треть срока соответственно).

Источник: https://www.kommersant.ru

Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку