ВС РФ указал, что работник не обязан нести никакие судебные расходы по спорам с работодателем

13 декабря 2021
Определение ВС от 31.05.2021 по делу № 41-КГ21-14-К4

Даже если работник-истец проиграл дело, он не должен нести расходы на проведение экспертизы.

Работник обратился в суд с иском о восстановлении на работе. В ходе рассмотрения дела провели экспертизу, расходы по которой понес истец.

По итогам судебного разбирательства работника не восстановили. Он обратился в суд с заявлением о взыскании судебных расходов, аргументируя тем, что как работник освобожден от них (ст. 393 ТК РФ).

Первая инстанция отметила, что работник добровольно оплатил экспертизу, о которой сам ходатайствовал, определение о назначении экспертизы в части оплаты не обжаловал, поэтому в возмещении ему отказали.

Апелляция и кассация также отказали работнику.

Работник обратился в ВС, который жалобу удовлетворил, указав, что на истца, обратившегося в суд с требованием, вытекающим из трудовых отношений, не может быть возложена обязанность по оплате судебных расходов, включая оплату расходов на экспертизу, проведенную по его ходатайству.

Дело направлено на новое рассмотрение.

Напомним, что согласно положений ст. 393 ТК РФ, при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку