Верховный суд пояснил как будет применяться законодательство в период пандемии

22 апреля 2020
О процессуальных сроках, порядке расторжения договоров и не только.

Верховный суд ответил на 26 вопросов, связанных с применением законодательства в период действия мер, направленных на борьбу с распространением COVID-19:

Является ли меры, принимаемые для борьбы с COVID-19 основанием для отложения, приостановления, продления судебного разбирательства?

  • Да, однако, решение этого вопроса является индивидуальным. Решается судом, с учетом обстоятельств конкретного дела и мнения сторон.

Влияют ли нерабочие дни на исчисление процессуальных сроков?

  • Нет. Нерабочие дни (30.03.2020 - 30.04.2020) подлежат включению в процессуальные сроки как обычные календарные дни.

Влияют ли нерабочие дни на исчисление срока исковой давности?

  • Да. Восстановить срок исковой давности можно, если режим самоизоляции, преклонный возраст, состояние здоровья или иные обстоятельства (уважительные причины) стали причиной ее пропуска.

Может ли пандемия COVID-19 быть признана обстоятельством непреодолимой силы и служить основанием прекращения обязательства в связи с невозможностью его исполнения?

  • Да, но не во всех случаях. Суду следует решать данный вопрос индивидуально с учетом обстоятельств конкретного дела (в том числе срока исполнения обязательства, характера неисполненного обязательства, разумности и добросовестности действий должника и т.д.)

Может ли эпидемиологическая обстановка, ограничительные меры, режима самоизоляции стать основанием для изменения или расторжения договора?

  • Да. Так как это обстоятельства, которые стороны не могли предвидеть при заключении договоров (ст. 451 ГК).

Является ли достаточным основанием для возврата арбитражным судом заявления кредитора о признании должника банкротом включение должника в перечень лиц, на которых распространяется мораторий?

  • Да. При этом обстоятельства возникновения задолженности, а также период ее возникновения правового значения не имеют.

С текстом документа можно ознакомиться по ссылке.

Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку