Внесудебный порядок банкротства граждан. Увеличена предельная сумма для обращения в МФЦ

09 ноября 2023

С 3 ноября 2023 года в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 04.08.2023 N 474-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" процедурой внесудебного банкротства могут пользоваться граждане с долгами на сумму от 25 тыс. рублей до 1 млн рублей.

До этого процедура была доступна россиянам, имеющим непогашенные обязательства на сумму 50-500 тыс. рублей, в отношении которых исполнительное производство было прекращено из-за отсутствия имущества и после возвращения исполнительного документа взыскателю не возбуждено новое.

Основные изменения:

1. Добавили новые основания для внесудебного банкротства.

Право на внесудебное банкротство получили граждане в ситуации, когда в их отношении был предъявлен, но полностью не исполнен исполнительный документ имущественного характера и с момента выдачи такого документа прошло минимум 7 лет.

2. Срок сокращается до 1 года, если соблюдены 2 условия (пп. 2 и 3 п. 1 ст. 223.2 Закона о банкротстве):

  • должник получает пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка либо основной доход должника — пенсия;
  • нет имущества, на которое можно обратить взыскание (пенсия не в счет).

При исчислении вышеуказанных сроков учитываются и те сроки, течение которых началось до вступления в силу рассматриваемых изменений (т.е. до 3 ноября 2023 года).

3. У кредиторов появилось новое основание для возражений, дающее им право инициировать судебную процедуру банкротства.

4. Обязали банки, работодателей и госорганы выдавать справки по запросу должников. Чтобы подтвердить право на внесудебное банкротство по новым основаниям, должник обращается за справкой (п. п. 3.1 – 3.3 ст. 223.2 Закона о банкротстве, ст. 9.1 Закона об исполнительном производстве):

  • в Социальный Фонд России — для подтверждения факта получения социальных выплат;
  • ведомственный пенсионный орган — для подтверждения факта получения пенсионных выплат по линии Минобороны или правоохранительных органов (МВД, ФСИН и т.д.);
  • банк (иную кредитную организацию), подразделение судебных приставов, к работодателю (иному лицу, выплачивающему должнику периодические платежи) — для подтверждения наличия и длительности исполнения исполнительного документа или налогового поручения.

Чтобы выдать справку у организации или госоргана есть 10 рабочих дней. Если нет оснований для ее выдачи, то по истечении указанного срока гражданина нужно уведомить. Справки фактически действуют 3 месяца с момента выдачи (п.п. 3.1 – 3.3 ст. 223.2 Закона о банкротстве).

5.Сократили период, необходимый для инициирования нового банкротства во внесудебном порядке.

Повторное заявление о внесудебном банкротстве можно подать по истечении 5 лет (а не 10, как ранее) с момента прекращения или завершения этой процедуры. По истечении этого же срока можно подать заявление, если было прекращено производство по делу о банкротстве физлица. При исчислении вышеуказанного срока учитываются и те сроки, течение которых началось до вступления в силу рассматриваемых изменений (т.е. до 3 ноября 2023 года).

6.Уточнили основание для наступления последствий, связанных с возбуждением процедуры внесудебного банкротства.

Банкам следует обратить внимание на то, что запрет на исполнение направленных взыскателями исполнительных документов наступает, как и другие последствия, с момента опубликования сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства. Положений об уведомлении со стороны МФЦ в законе больше нет.

Напомним, что в законодательстве РФ о банкротстве есть специальный правовой инструмент, существенно упрощающий жизнь должникам, а именно: возможность для граждан подать заявление не в суд, а в многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Заявление о внесудебном банкротстве должник должен подать в многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по месту своего жительства (пребывания).

Сделать это он может:

  • как лично,
  • так и через своего представителя.

Форма заявления, порядок его заполнения и подачи утверждены Приказом Минэкономразвития России от 04.08.2020 N 497.

Вместе с заявлением подается список всех известных должнику кредиторов (по форме, утвержденной Приказом Минэкономразвития России от 05.08.2015 N 530). Подача такого заявления, а также публикация сообщений в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) для гражданина являются бесплатными.

После принятия заявления и включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в ЕФРСБ, МФЦ направляет соответствующее уведомление:

  • во все кредитные организации, с которыми у гражданина были заключены договоры банковского счета;
  • в суд общей юрисдикции;
  • в территориальное подразделение ФССП России по месту жительства должника;
  • в иные уполномоченные органы.

Если никаких препятствий не возникает, гражданин действует добросовестно, то по истечении 6 месяцев с момента внесения информации о возбуждении внесудебного банкротства в ЕФРСБ указанная процедура завершается и он освобождается от дальнейшего исполнения требований только тех кредиторов, которые были им указаны в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке в пределах установленной законом суммы.

В день завершения процедуры внесудебного банкротства МФЦ направляет сообщение в ЕФРСБ, и задолженность гражданина признается безнадежной к взысканию. Должник не освобождается от исполнения требований кредиторов, которых он не указал в списке, а также если он действовал недобросовестно, скрывал и выводил активы либо установлены иные обстоятельства.

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку