Возможные к назначению лекарства для лечения COVID-19 у взрослых. Минздрав России скорректировал перечень

10 февраля 2021
Представлена 10 версия методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В новой версии выделены следующие препараты для использования при лечении COVID-19 - фавипиравир, ремдесивир, умифеновир, гидроксихлорохин, интерферон-альфа (исключен азитромицин).

При этом отмечается, что для некоторых препаратов имеющиеся на сегодня сведения о результатах терапии не позволяют сделать однозначный вывод об их эффективности или неэффективности, в связи с чем их применение допустимо по решению врачебной комиссии в установленном порядке, в случае если потенциальная польза для пациента превысит риск их применения.

Отдельно отмечается, что антибактериальная терапия должна назначаться только при наличии убедительных признаков присоединения бактериальной инфекции.

Также в числе прочего уточнен порядок этиотропного и патогенетического лечения новой коронавирусной инфекции, скорректированы критерии назначения генно-инженерных биологических препаратов, усовершенствованы схемы лечения в амбулаторных и стационарных условиях в зависимости от тяжести течения заболевания, добавлены рекомендации по особенностям оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями и хронической болезнью почек, установлены особенности диспансерного наблюдения за пациентами, перенесшими COVID-19, дополнен раздел по специфической профилактике инфекции у взрослых.

Методические рекомендации предназначены для руководителей медицинских организаций и их структурных подразделений, врачей-терапевтов, врачей общей практики, врачей-инфекционистов, врачей-педиатров, врачей - акушеров-гинекологов, врачей-реаниматологов отделений интенсивной терапии инфекционных стационаров, врачей скорой медицинской помощи, а также иных специалистов, работающих в сфере лабораторной и инструментальной диагностики и организации оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19.

Также, Минздрав России утвердил 10 версию методических рекомендаций по лечению новой коронавирусной инфекции (<Информация> Минздрава России от 08.02.2021 "Минздрав России опубликовал 10 версию методрекомендаций по коронавирусу")

В новой версии внесены изменения и уточнения в разделы по этиотропному и патогенетическому лечению новой коронавирусной инфекции, уточнены критерии назначения генно-инженерных биологических препаратов, а также включены новые препараты для противовоспалительной и антитромботической терапии.

Отдельно подчеркивается, что антибактериальная терапия должна назначаться только при наличии убедительных признаков присоединения бактериальной инфекции.

Также:

  • усовершенствованы схемы лечения в амбулаторных и стационарных условиях в зависимости от тяжести течения заболевания и подходы к интенсивной терапии пациентов с острой дыхательной недостаточностью;
  • добавлены рекомендации по особенностям оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями и хронической болезнью почек;
  • определены особенности диспансерного наблюдения за пациентами, перенесшимиCOVID-19;
  • дополнен и уточнен раздел по специфической профилактике инфекции у взрослых.


КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку