Выявление сокрытых доказательств является основание для пересмотра дела. Так сказал ВС РФ.

24 мая 2021
 Такой вывод сделан в Определении ВС РФ от 11.03.2021 N 306-ЭС20-16785 (1,2)

Суд рассматривал дело суть которого в следующем. Стороны расторгли договор, когда в отношении продавца началась процедура банкротства.

Конкурсный управляющий оспорил соглашение о расторжении, но не смог представить его оригинал. Покупатель, в свою очередь, отрицал расторжение договора. Суд в итоге управляющему отказал.

Управляющий обратился с новым требованием - взыскать долг с покупателя по договору, который, как утверждалось ранее, расторгнут не был.

В этом споре покупатель занял противоположную позицию: указал, что договор расторгнут, и представил суду соглашение. Суд снова отказал управляющему.

Управляющий посчитал, что появление во втором деле оригинала соглашения - вновь открывшееся обстоятельство, что позволяет пересмотреть первое дело.

Суды управляющего не поддержали: он знал о существовании соглашения в период рассмотрения спора.

Верховный суд с таким подходом не согласился и указал следующее:

  • ответчик умышленно вел себя противоречиво и недобросовестно. В одном деле он отрицал заключение соглашения, в другом - представил его в качестве ключевого доказательства;
  • не имеет значения тот факт, что в период рассмотрения спора управляющий знал о существовании соглашения;
  • сокрытие ответчиком доказательств - вновь открывшееся обстоятельство.

Дело должно быть пересмотрено, суд отменил принятые по делу судебные акты и направил дело на новое рассмотрение.

Напомним, что согласно ст. 311 АПК РФ, основаниями пересмотра судебных актов по правилам настоящей главы являются:

  1. вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части 2 настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу;
  2. новые обстоятельства - указанные в части 3 настоящей статьи, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

2. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

  1. существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
  2. установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;
  3. установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку