Застройщик признан банкротом! Что делать дольщику?

21 июля 2020
Если в отношении застройщика введена процедура банкротства ― долгов у него значительно больше,чем возможностей их погасить.

Новость о банкротстве всегда ужасает, но все же это не повод для паники.

Законодательство в сфере долевого строительства динамично движется в сторону защиты прав его участников, поэтому шансы получить свое велики.

А теперь к делу!

Первая и, пожалуй, главная задача дольщика попасть в реестр требований кредиторов!

Важно понимать, что с момента введения процедуры банкротства нормы закона о долевом строительстве прекращают действие. Застройщик больше не обязан передавать квартиры по договорам участия, отныне он несет обязанности только перед теми, кто учтен в реестре требований кредиторов.

Как попасть в реестр?

По общему правилу конкурсный управляющий самостоятельно включает всех участников стройки в реестр (сведения о них он получает от застройщика и из ЕГРН). Со дня объявления застройщика банкротом у него на это есть месяц.

После получения уведомления у участника строительства есть 2 месяца, чтобы определиться с планом дальнейших действий. Каждый участник должен решить:

  • либо он отказывается от договора и просит вернуть ему уплаченные деньги и ущерб за то, что квартиру он не получил;
  • либо продолжать настаивать на требовании передать ему квартиру.

О своем решении нужно сообщить конкурсному управляющему.

Важная деталь! Если уведомление от конкурсного до Вас по каким-то причинам не дошло - презюмируется, что Вы все равно его получили и о банкротстве застройщика Вам известно, так как сообщение об этом публикуется в СМИ, а именно в газете Коммерсант.

Поэтому не затягивая пишите конкурсному о том, чего Вы хотите. Отправляете свои требования только ценным письмом с описью вложения. Информацию о конкурсном управляющем можно найти в решении Арбитражного суда на сайте arbitr.ru или в объявлении о банкротстве в газете.

На данном этапе важно получить уведомление о том,что Вы состоите в реестре требований кредиторов. Внимание! Реестр закрывается через три месяца после публикации о банкротстве застройщика в газете Коммерсант.

Не знаете как написать заявление конкурсному? Скачайте форму заявления.

Нужна помощь в составлении документов? Звоните. Пишите в мессенджерах.

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку