26 марта 2018 Наталья Ивановна г. Канск
Вопрос №128
Брачный контракт
Можно ли в брачный контракт включить условие об определении места жительства наших с мужем общих детей после развода?

Ответы специалистов

  • Юридическая фирма "КрасПраво.ru" Компания, Красноярск Стаж: 15 лет
    5 1 отзыв
    26 марта 2018
    Такое условие в брачном договоре не будет иметь юридической силы. В соответствии со ст. 40 СК РФ брачный договор – это соглашение мужа и жены (будущих мужа и жены), которым определяются исключительно имущественные права и обязанности супругов в браке и после расторжения брака.

    Определить место жительства детей после развода супруги могут несколькими способами: • соглашение о детях Такое право предусмотрено п.1 ст. 24 СК РФ. Соглашение можно заключить в случае, если на это согласны оба супруга, также семейное законодательство устанавливает, что соглашение не должно нарушать прав детей;

    • судебный процесс Если супругам не удалось мирно договориться о том, с кем останутся дети, место их проживания определяется судом.

    Ответ был полезен? Да 0 Нет 0

    Задать вопрос специалисту

    • Например: «Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?» или «Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?»
    • Ваш вопрос:
      • ?
    Полученная информация конфиденциальна и не подлежит разглашению третьим лицам. Отправляя это сообщение, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности