Как составить иск о взыскании для арбитражного суда

01 сентября 2020

Составляем иск для взыскания в Арбитражном суде Красноярского края

Самым распространенным видом спора в Арбитражном суде Красноярского края, безусловно, является спор о взыскании задолженности по договору. Разберем подробнее как составить иск, чтобы суд принял его к рассмотрению.

Общие рекомендации к изложению исковых требований

  1. Логичная структура:

Исковое заявление состоит из следующих частей:

  • Вводная: содержит наименование суда, информацию о сторонах по делу (их реквизиты);
  • Описательная: содержит информацию о ситуации «глазами истца»;
  • Мотивировочная: содержит ссылки на доказательства (как правило, договор, акты приема-передачи, счета, переписка сторон) и нормы закона, указывающие на противоправность действий контрагента - ответчика.
  • Просительная: содержит просьбу к суду о том какое решение просим его принять. Без просительной части исковое оставят без движения.

Обязательные требования к содержанию иска о взыскании задолженности по договору

Полный перечень требований к содержанию искового заявления содержится в статье 125 АПК РФ. Применительно к содержанию иска о взыскании задолженности это:

  1. Наименование суда: Арбитражный суд Красноярского края;
  2. Наименование истца и адрес, проще говоря, свое наименование в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ;
  3. Способы связи с истцом: адрес, телефон, факс, e-mail - все работающие средства связи;
  4. Сведения об ответчике, если говорим об ответчике юридическом лице, то указываем сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ (адрес и наименование).
  5. Предмет иска. Предмет иска представляет собой материально-правовое требование истца к ответчику, в нашем случае это требование: «Прошу взыскать задолженность по договору».
  6. Основание иска, то есть те обстоятельства, которыми Вы подтверждаете свою позицию по делу.В нашем случае, это, прежде всего, договор.
  7. Доказательства. Вплетаем ссылки на доказательства каждого довода в текст иска. Прежде всего в спорах о взыскании задолженности это сам договор, акты выполненных работ (оказанных услуг), переписка сторон.
  8. Цена иска - определяется как сумма задолженности и размера неустойки и (или) процентов за пользование чужими денежными средствами.
  9. Расчет взыскиваемой суммы. Если расчет объемный, лучше оформить отдельным приложением к иску.
  10. Сведения о попытках досудебного урегулирования спора - укажите, что Вы отправляли претензию ответчику, расскажите суду об итогах ее рассмотрения последним, приложив копии документов к исковому.
  11. Перечень прилагаемых к исковому документов. Укажите какие документы прилагаете в оригиналах, а какие в заверенных копиях. Обратите внимание, работники суда тщательно сверяют указанный Вами перечень с фактически приложенными документами. Неуказание в перечне одного из фактически приложенных документов может служить основанием считать его не представленным в суд.

Советы из практики

Пишите короткие предложения, не используйте метафоры, избегайте слов, требующих дополнительного разъяснения, разделяйте текст на абзацы, не цитируйте закон без острой на то необходимости.

Образец иска можно скачать по ссылке.

Создание иска - это кропотливый труд юриста. Ему предшествует детальный анализ законодательства, судебной практики и выработка стратегии. Безусловно, есть ситуации когда справиться можно самостоятельно, но в превалирующем большинстве случаев это сопровождается тратой времени и нервов. Советуем обращаться за помощью к профессионалам, а расходы на юриста взыскивать с проигравшего должника.

В следующей статье расскажем о способах подачи иска в Арбитражный суд Красноярского края.

КРАСПРАВО.RU



Подписаться на рассылку