Нотариус заверяет сделки по продаже доли в праве общей собственности на недвижимость и направляет их в Росреестр

11 февраля 2020
Согласно пункту 1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по продаже долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

После удостоверения такой сделки нотариус обязан зарегистрировать переход права собственности по сделке в органах Росреестра.

Для регистрации перехода нотариусам рекомендовано использовать преимущественно электронный способ подачи документов.

Вместе с тем, в случае если по независящим от нотариуса причинам технические неполадки не позволяют направить документы в органы Росреестра в электронном виде, нотариус обязан представить их в орган регистрации на бумажном носителе.

Таким образом, нотариус не только удостоверяет договор купли-продажи долей в праве общей собственности на недвижимость, но и берет на себя заботы, касающиеся регистрации сделки.

При этом расходы по оплате государственной пошлины по-прежнему несут стороны договора.

Нотариус может попросить их заранее оплатить пошлину и сообщить ему уникальный идентификатор платежа (УИП) либо оплатить ее самостоятельно и истребовать возмещение понесенных расходов со сторон сделки.

Важно! С 31.07.2019 сделки по продаже долей в праве общей собственности на недвижимое имущество всеми собственниками по одному договору не подлежат обязательному нотариальному удостоверению, могут заключаться в простой письменной форме.

Подробные разъяснения о действиях нотариуса даны здесь: Разъяснения Федеральной нотариальной палаты.

Об обязанности регистрировать сделки по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество можно почитать здесь:

Минюст России об обязанности регистрировать сделки, направленные на отчуждение доли в праве общей общей собственности.

Служба новостей

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку