Вводим нового участника в ООО

24 июля 2020
Ввод нового участника в состав учредителей ООО чаще всего проводят через увеличение уставного капитала Общества. Разберемся как это сделать.

1 шаг. Подготовка заявления. Потенциальный участник Общества пишет заявление на имя руководителя ООО с просьбой о принятии его в состав учредителей. В заявлении последний указывает размер и состав его вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, на которую потенциальный участник рассчитывает, становясь соучредителем Общества. Образец заявления можно скачать здесь.

2 шаг. Подготовка и проведение внеочередного собрания участников Общества. На основании поступившего заявления, Общество начинает подготовку к внеочередному собранию его участников. Проводится процедура назначения даты собрания, разрабатывается его повестка, уведомляются участники собрания, готовится новая редакция устава для утверждения (с новым размеров уставного капитала), согласовывается присутствие нотариуса на собрании. Решение участников об увеличении уставного капитала должно быть нотариально заверено. На практике, как правило, собрание участников проводится в нотариальной конторе. Образец решения (протокола) можно скачать здесь.

3 шаг. Подготовка документов для регистрации изменений в Едином государственном реестре юридических лиц. Заполняется заявление по форме Р13001. Пример заполненной формы можно скачать здесь. Подлинность подписи на заявлении подлежит нотариальному удостоверению. Готовится пакет прилагаемых к нему документов. К заявлению в ФНС прилагается:

  • заявление о принятии нового участника в состав Общества;
  • протокол внеочередного собрания участников Общества;
  • копия свидетельства о нотариальном удостоверении факта принятия решения об увеличении уставного капитала (выдается нотариусом после проведения внеочередного собрания);
  • новая редакция устава (2 экз.) или лист изменений к действующему уставу (2 экз.);
  • документ об оплате доли в уставном капитале;
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

4 шаг. Подача документов в ФНС. Документы для регистрации изменений сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, и в учредительных документах подаются в МИФНС № 23 по Красноярскому краю. Кроме того, подать документы можно через личный кабинет налогоплательщика, в МФЦ, через нотариуса и почтой.

5 шаг. Получить готовые документы. Спустя 5 рабочих дней после подачи документов необходимо явиться в налоговую и забрать заверенную редакцию устава (или изменений) и лист записи ЕГРЮЛ с новыми сведениями. Если использовался электронный способ подачи, документы придут на указанную Вами почту.

Для того чтобы процедура прошла быстро мы рекомендуем заверять подпись руководителя на заявлении в ФНС в день проведения внеочередного собрания участников в нотариальной конторе. А если воспользоваться услугой нотариуса по подаче документов на регистрацию, шаги 3, 4 и 5 можно сделать за одно посещение нотариуса.

Итого: для проведения процедуры Вам понадобится грамотно составить заявление о вводе нового участника, подготовить проведение внеочередного собрания участников в полном соответствии с уставом Общества, разработать протокол внеочередного собрания участников, согласовать встречу с нотариусом, заполнить форму заявления в ФНС, сформировать пакет документов для подачи заявления и подать документы.

Если нашей инструкции недостаточно или возникли вопросы, а быть может, Вы переживаете, что не справитесь самостоятельно, смело звоните - мы сделаем все за Вас.

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку