Выход участника из ООО. Этапы и порядок

27 июля 2020
Поэтапно о том как участнику Общества выйти из состава ООО и как ООО перераспределить долю вышедшего:

1 этап. Подготовка заявления участником. Участник желающий покинуть состав Общества пишет заявление на имя руководителя ООО о своем выходе. Заявление подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Более того, если доля в бизнесе приобреталась в браке, для оформления такого заявления потребуется нотариально удостоверенное согласие супруги(а). Со дня получения Обществом такого заявления участник считается вышедшем, а его доля в бизнесе автоматически переходит к Обществу. У Общества возникают обязательства в течение 3-месяцев выплатить бывшему участнику действительную стоимость доли, а также в течение следующего месяца зарегистрировать в ФНС изменения в составе участников и переход доли к обществу.

2 этап. Регистрация изменений, связанных с перераспределением долей в уставном капитале Общества. В соответствии с действующим законодательством у Общества есть целый год на то, чтобы перераспределить долю вышедшего участника. На наш взгляд целесообразно провести процедуру перераспределения доли вышедшего участника в течение следующего месяца,и одновременно с новым составом участников зарегистрировать новые размеры их долей. Для этого необходимо провести внеочередное собрание учредителей и составить протокол (решение), в котором зафиксировать факт перераспределения долей между оставшимися участниками (участником). Скачать заполненный образец такого решения можно здесь.

3 этап. Подготовка документов для регистрации изменений в Едином государственном реестре юридических лиц. Для регистрации проделанных изменений заполняется заявление по форме Р14001. Пример заполненной формы можно скачать здесь. Подлинность подписи на заявлении подлежит нотариальному удостоверению. Готовится пакет прилагаемых к нему документов. К заявлению в ФНС прилагается:

  • заявление участника о выходе из состава ООО (1 экз.);
  • протокол внеочередного собрания участников Общества о перераспределении доли вышедшего участника;

4 этап. Подача документов в ФНС. Документы для регистрации изменений подаются в МИФНС № 23 по Красноярскому краю. Кроме того, подать документы можно через личный кабинет налогоплательщика, в МФЦ, через нотариуса или почтой.

5 этап. Получить готовые документы. Спустя 5 рабочих дней после подачи документов необходимо явиться в налоговую и забрать лист записи ЕГРЮЛ с новыми сведениями. Если использовался электронный способ подачи, документы придут на указанную Вами почту.

Итого: для оформления выхода участника из состава ООО, Вам необходимо грамотно подготовить протокол внеочередного собрания участников, заполнить форму заявления Р14001, согласовать встречу с нотариусом, сформировать пакет документов для подачи в налоговую и подать документы.

Если нашей инструкции недостаточно или возникли вопросы, а быть может, Вы переживаете, что не справитесь самостоятельно или просто не хотите тратить на это время, обращайтесь — сделаем все быстро и грамотно.

КРАСПРАВО.RU

Подписаться на рассылку